Vertreterversammlung

Die Mitglieder der Vertreterversammlung werden von den Mitgliedern der Architektenkammer auf die Dauer von fünf Jahren in allgemeiner, gleicher, unmittelbarer, geheimer und freier Wahl nach den Vorschriften der Wahlordnung gewählt.


Die Vertreterversammlung beschließt insbesondere über

  • die Satzungen,
  • die Wahl und Abwahl der Mitglieder des Vorstandes,
  • das Ergebnis der Prüfung der Jahresrechnung, die Entlastung der Mitglieder des Vorstandes und die Wahl der Rechnungsprüferinnen und Rechnungsprüfer,
  • die Wahl und Abwahl der Mitglieder des Eintragungsausschusses,
  • die Bildung weiterer Ausschüsse sowie die Wahl und die Abwahl der Mitglieder dieser Ausschüsse,
  • die Höhe der Entschädigung für die Mitglieder der Organe, des Eintragungsausschusses und der weiteren Ausschüsse,
  • Erwerb, Belastung und Veräußerung von Grundstücken und grundstücksgleichen Rechten sowie die Beteiligung an Unternehmen und Verbänden,
  • die Bildung eines Versorgungswerkes,
  •  die im Architektengesetz vorgesehenen weiteren Ordnungen.

Mitglieder der Vertreterversammlung

Adam, Marcel
Dipl.-Ing. (FH) Marcel Adam
Albeshausen, Hans
Dipl.-Ing. Hans Albeshausen
Bösche, Britta
Dipl.-Des. Britta Bösche
Brehme, Stefan
Dipl.-Ing. Stefan Brehme
Brehme, Stefan
Dipl.-Ing. Stefan Brehme
Ekkehard Buß
Dipl.-Ing. Ekkehard Buß
Jens Eggert
Dipl.-Ing. Jens Eggert
Elz, Andreas
Dipl.-Ing. Andreas Elz
Götz, Karin
Dipl.-Ing. Karin Götz
Antje Hendriks
Dipl.-Ing. (FH) Antje Hendriks
Michael Hennemann
Dipl.-Ing. Michael Hennemann
Patricia Hennig
Dipl.-Ing. (FH) Patricia Hennig
Philipp Jamme
Dipl.-Ing. Philipp Jamme
Sven Jurk
Dipl.-Ing. (FH) Sven Jurk
Wolfdietrich Kalusche
Prof. Dr.-Ing., Dipl.-Wirtsch.-Ing. Wolfdietrich Kalusche
Bärbel Kannenberg
Dipl.-Ing. (FH) Bärbel Kannenberg
Keller, Christian
Dipl.-Ing. Architekt BDA Christian Keller
Krekeler, Hans-Joachim
Dr.-Ing. Hans-Joachim Krekeler
Julia Krüger
Dipl.-Ing. Julia Krüger
Sibylle Kuschel
Dipl.-Ing. Sibylle Kuschel
Sibylle Kuschel
Dipl.-Ing. Sibylle Kuschel
Diana Lindner
Dipl.-Ing. Diana Lindner
Melan, Katja
Dipl.-Ing. Katja Melan
Doreen Mohaupt
Dipl.-Ing. Doreen Mohaupt
 Jens Peter
Dipl.-Ing. Jens Peter
Jürgen Peters
Prof. Dr.-Ing. Jürgen Peters
Steffen Pfrogner
Dipl.-Ing. Steffen Pfrogner
Steffen Pfrogner
Dipl.-Ing. Steffen Pfrogner
Rieger, Andreas
Dipl.-Ing. Andreas Rieger
Tiede, Martin
Dipl.-Des./M.A. Martin Tiede
Tiede, Martin
Dipl.-Des./M.A. Martin Tiede
Pia von Zadow
Dipl.-Ing. Pia von Zadow
Fred Wanta
Dipl.-Ing. Fred Wanta
Bernhard Wendel
Dipl.-Ing. Bernhard Wendel
Zimmermann, Frank
Dipl.-Ing. Frank Zimmermann